Новое в уплате штрафов с 1 января 2016 года


Наконец-то принят новый закон от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения», разрешающий водителям, оплачивающим штраф в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности, платить только половину суммы. Данная практика успешно применяется во многих странах для стимулирования своевременной оплаты штрафов водителями. 

Стоит сразу отметить, что данное нововведение не коснется серьезных и грубых нарушений ПДД. Таким образом, полную ответственность понесут лица, которые управляли автомобилем в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Также к водителям, совершившим ДТП, в результате которых пострадали люди, будет применена мера ответственности на общих основаниях и, если на них будет наложен административный штраф, он подлежит оплате в полном объеме. При повторном совершении таких административных правонарушений как превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение в нарушение Правил по полосе, предназначенной для встречного движения, движение во встречке по дороге с односторонним движением, управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке, также повлечет за собой применение мер административного воздействия в полном объеме. Данный закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

Хотите не платить штрафы вовсе? Учите Правила дорожного движения в Автошколе Мегаполис и уважайте других водителей! Удачи на дорогах!

Вернуться назад.


Фотографии